РААО Русское Анти-Алкогольное Общество

Объявление

Сайт РААО anti-alkogol.narod.ru также большая просьба регестрироваться на форуме !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Данные ученых

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Представители Всемирной ассоциации легочных заболеваний считают, что к 2030г. количество смертей вследствие курения увеличится до 10 млн человек в год. Основной удар придется на развивающиеся страны, сообщает Reuters.

«На данный момент около 3 млн человек умирает от туберкулеза каждый год, а от курения умирает 5 млн», — сообщила Джудит Лонгстафф Маккей, координатор программы по контролю за курением. Курение является основной причиной рака легких, гортани и других серьезных заболеваний.

По словам Д.Маккей, в то время как в развитых странах объем продаж сигарет сокращается, в развивающихся странах число курящих с каждым годом растет. В целом, несмотря на активную пропаганду здорового образа жизни, количество курящих постоянно увеличивается. Ожидается, что к 2030г. их число вырастет с 1,3 млрд до 1,64 млрд человек.

0

2

89 тысяч россиян умерли за год от злоупотребления алкоголем:

Около 89 тысяч человек умерли в России за 2007 год от чрезмерного потребления алкоголя. Такие данные привел главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в Туле на выездной коллегии Роспотребнадзора.

"Если посчитать все семь нозологических заболеваний (травмы, другие последствия чрезмерного потребления алкоголя), то получатся ужасающие цифры", - подчеркнул он.

По данным Роспотребнадзора, алкоголизм наносит все больший ущерб как демографии, так и экономике страны: на учете сейчас числятся 2,5 миллиона россиян, страдающих алкоголизмом. Еще порядка 600 тысяч не имеют диагноза, но без ежедневной дозы алкоголя уже не могут, передает "Газета.Ru" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

0



Создать форум. Создать магазин